HomeHome

ProgrammProgrammübersicht

MusikKlassik / Jazz / Weltmusik / Chanson

Literatur, TheaterLiteratur, Theater

KabarettKabarett

GalerieGalerie - Ausstellungen im Kulturforum

KindertheaterKindertheater

Salon, VorträgeSalon, Vorträge

FestivalsFestivals - Jazznights / Sommernachtsmusik / Hommage à

KartenKarten / Reservierungen

VermietungenVermietungen - die Location Kulturforum

PublikationenPublikationen

FoerdervereinFörderverein

SponsorenSponsoren

KontaktKontakt

 

 

 

 

 

 

 

programm

 

> Monat finden

 

Surrounding
Andreas von Ow und Luc Wolff
Samstag, 11. Februar 2017, 18.00 Uhr bis
Sonntag, 05. März

 

 

 

 

Nessi Tausendschön
"Knietief im Paradies"
Freitag, 03. März 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Patric Heizmann
„Essen erlaubt“
Samstag, 04. März 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

„Schnittstellen“
Ulrike Hennecke, Barbara Gromes, Katharina Lechner - Bilder
Freitag, 10. März 2017, 19.00 Uhr bis
Sonntag, 26. März

 

 

 

 

Trio Musica de Barrio
Tango, Milonga, Jazz
Freitag, 10. März 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Matthias Deutschmann
„Wie sagen wir’s dem Volk?“
Samstag, 11. März 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Martina Brandl
„Irgendwas mit Sex“
Sonntag, 12. März 2017, 18.00 Uhr

 

 

 

 

Tingvall Trio
Piano Jazz live
Samstag, 18. März 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

„Auslöschung“
Dominik Stein rezitiert Thomas Bernhard
Sonntag, 19. März 2017, 17.00 Uhr

 

 

 

 

Jörg Jará - Puppencomedy
"Ich bin Viele"
Freitag, 24. März 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

DER TOD
„Happy Endstation"
Samstag, 25. März 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Klassik im Kulturforum
„Wie ein Phönix aus der Asche“
Sonntag, 26. März 2017, 16.30 Uhr

 

 

 

 

Poetry Slam
Best of
Mittwoch, 29. März 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Hans-Hermann Thielke
„Läuft bei mir!“
Donnerstag, 30. März 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Werkschau 5
Malerei und mehr
Samstag, 01. April 2017, 12.00 Uhr bis
Sonntag, 09. April

 

 

 

 

"die feisten"
"Nussschüsselblues" (ZweiMannSongComedy)
Samstag, 01. April 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Marcus Schinkel Trio
Piano-Jazz live
Sonntag, 02. April 2017, 18.00 Uhr

 

 

 

 

2. Komische Nacht Lüneburg
Comedy-Marathon
Donnerstag, 06. April 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Pe Werner
"beflügelt von A nach Pe"
Freitag, 07. April 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

„KlangEffekt“
Musical-Crossover
Samstag, 08. April 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

„Edle Kunst, behüt dich Gott“
Werner Steinmassl spielt Karl Valentin
Sonntag, 09. April 2017, 18.00 Uhr

 

 

 

 

Werner Brix
„Mit Vollgas zum Burnout“
Samstag, 22. April 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Hommage à Franz Liszt
Sibylle Dordel (Texte) & Marc Pierre Todt (Klavier
Sonntag, 23. April 2017, 18.00 Uhr

 

 

 

 

Hidden Shakespeare
Improvisationstheater
Freitag, 28. April 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Thomas Reis
"Endlich Fünfzig!"
Samstag, 29. April 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Katie Freudenschuss
"Bis Hollywood is eh´zu weit!
Freitag, 05. Mai 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Sistergold präsentiert:
„SAXESSE“ - vier Frauen, vier Saxophone – ein mitreißender Sound.
Samstag, 06. Mai 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Stephan Bauer
„Vor der Ehe wollt ich ewig leben“
Freitag, 12. Mai 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Klassik im Kulturforum
Natascha Konsistorum (Klavier)
Sonntag, 14. Mai 2017, 16.30 Uhr

 

 

 

 

David & Götz
"Solang man Träume noch leben kann"
Freitag, 19. Mai 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Städtische Cantorei Lüneburg
Canto General
Samstag, 20. Mai 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Städtische Cantorei Lüneburg
Canto General
Sonntag, 21. Mai 2017, 11.30 Uhr

 

 

 

 

Hamburg Oldtime Allstars
Himmelfahrts-Jazz-Frühschoppen
Donnerstag, 25. Mai 2017, 11.15 Uhr

 

 

 

 

Benni Stark
The Fashionist Tour
Donnerstag, 01. Juni 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Poetry Slam Lüneburg
Jahresfinale 2017
Samstag, 03. Juni 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Hommage à Debussy
Rolf Kohlrausch (Klavier)
Montag, 05. Juni 2017, 11.15 Uhr

 

 

 

 

Mathias Richling
Richling spielt Richling
Mittwoch, 07. Juni 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

26. Lüneburger JAZZNIGHT
Festival 2016
Samstag, 10. Juni 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Axel Pätz
„Realipätztheorie“
Freitag, 16. Juni 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Wienebütteler Sommernachtsmusik
1. Konzert: Piano meets Vibes
Freitag, 07. Juli 2017, 21.00 Uhr

 

 

 

 

Wienebütteler Sommernachtsmusik
3. Konzert: Aquabella
Freitag, 21. Juli 2017, 21.00 Uhr

 

 

 

 

Wienebütteler Sommernachtsmusik
4. Konzert: Falk Zenker Trio
Freitag, 28. Juli 2017, 21.00 Uhr

 

 

 

 

Ludger K.
„Was Nietzsche über Merkel wußte“
Freitag, 25. August 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

MAYBEBOP - das neue Programm
"Sistemfeler"
Mittwoch, 30. August 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

MAYBEBOP - das neue Programm
"Sistemfeler"
Donnerstag, 31. August 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

"Klezmeyers"
Das Klezmer-Trio aus Berlin
Sonntag, 10. September 2017, 18.00 Uhr

 

 

 

 

Vince Ebert
"Zukunft is the future"
Freitag, 15. September 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Sandra Kreisler & Roger Stein
"Wortfront"
Sonntag, 17. September 2017, 18.00 Uhr

 

 

 

 

Nils Loenicker
"Bauer Hader: Nu is sense"
Freitag, 22. September 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Figurentheater Gingganz
"Warten auf Godot"
Samstag, 23. September 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Figurentheater Gingganz
„Wer war zuerst da?“ (Figurentheater für Kinder nach dem Buch von Kirsten Boie)
Sonntag, 24. September 2017, 11.15 Uhr

 

 

 

 

Adjiri Odametey & Ensemble
Weltmusik
Freitag, 29. September 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Thomas C. Breuer
„Kabarett Sauvignon – alles muß Rausch“
Freitag, 13. Oktober 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Dagmar Schönleber
"40 Fieber"
Samstag, 14. Oktober 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Pause & Alich
„Die Früchte des Zorns“
Samstag, 21. Oktober 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

„Hab´n Sie was mit Kunst am Hut?“ – Hommage an Robert Gernhardt
Hagen Möckel (Rezitation) & Alexandra Hentschel (Klarinette)
Sonntag, 22. Oktober 2017, 17.00 Uhr

 

 

 

 

Benjamin Tomkins - der Puppenflüsterer
„King Kong und die weiße Barbie“ - das neue Program
Donnerstag, 26. Oktober 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Matthias Tretter
"Pop"
Mittwoch, 01. November 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Sedaa
Crossover
Samstag, 04. November 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Dietmar Wischmeyer
"Vorspeise zum Jüngsten Gericht"
Freitag, 10. November 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Die DISTEL
Wohin mit Mutti ? Kabinett am Küchentisch
Samstag, 11. November 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Nico Semsrott
„Freude ist nur ein Mangel an Information 3.0“
Freitag, 17. November 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Michael Seuberts UBIK-Trio
„Galgenlieder“
Sonntag, 19. November 2017, 16.30 Uhr

 

 

 

 

Triosence
Piano-Jazz live
Freitag, 24. November 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Jürgen von der Lippe
„Was, wenn doch?
Montag, 27. November 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Jürgen von der Lippe
„Was, wenn doch?
Dienstag, 28. November 2017, 20.00 Uhr

Veranstaltung ist ausverkauft

 

 

 

Jürgen von der Lippe
„Was, wenn doch?
Freitag, 01. Dezember 2017, 20.00 Uhr

Veranstaltung ist ausverkauft

 

 

 

HAVANA
Salsa-Bigband
Samstag, 02. Dezember 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Dominik Stein rezitiert Iwan Gontscharow
"Oblomow"
Sonntag, 03. Dezember 2017, 16.30 Uhr

 

 

 

 

Oliver Jaeger
Gitarre solo
Samstag, 09. Dezember 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Podewitz
"Selten dämlich" - das Beste aus 25 Jahren
Mittwoch, 13. Dezember 2017, 19.30 Uhr