HomeHome

ProgrammProgrammübersicht

MusikKlassik / Jazz / Weltmusik / Chanson

Literatur, TheaterLiteratur, Theater

KabarettKabarett

GalerieGalerie - Ausstellungen im Kulturforum

KindertheaterKindertheater

Salon, VorträgeSalon, Vorträge

FestivalsFestivals - Jazznights / Sommernachtsmusik / Hommage à

KartenKarten / Reservierungen

VermietungenVermietungen - die Location Kulturforum

PublikationenPublikationen

FoerdervereinFörderverein

SponsorenSponsoren

KontaktKontakt

 

 

 

 

 

 

 

programm

 

> Monat finden

 

Dominik Stein rezitiert T. Bernhard
"Der Ignorant und der Wahnsinnige"
Sonntag, 04. Dezember 2016, 16.30 Uhr

 

 

 

 

Henning Schmidtke
"Hetzkasper"
Dienstag, 06. Dezember 2016, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Bernd Stelter
Die Vorstellung ist ausverkauft!
Sonntag, 11. Dezember 2016, 18.00 Uhr

Veranstaltung ist ausverkauft

 

 

 

Thilo Seibel
Satirischer Jahresrückblick
Mittwoch, 14. Dezember 2016, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Bauerfeind & Uhlmann
Ein Abend mit Katrin Bauerfeind und Thees Uhlmann
Samstag, 17. Dezember 2016, 20.00 Uhr

aktuelle Programmänderung

 

 

 

Duo Bernd Homann & Anselm Simon
Jazz live
Freitag, 23. Dezember 2016, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Robert Kreis
"Großstadtfieber"
Mittwoch, 28. Dezember 2016, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Ruth Rockenschaub liest
„Patrick Swayze ist tot und Michael Ballack will auch nichts mehr von mir“
Freitag, 06. Januar 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Sven J. Olsson liest
Fragmente von Walter Mehring
Sonntag, 08. Januar 2017, 16.30 Uhr

 

 

 

 

Duo Alexander Paperny & Angel Garcia Arnés
Agua e Vinho
Freitag, 13. Januar 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

The Cashbags
Johnny Cash 85th Birthday Bash
Samstag, 21. Januar 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

THE UNITED KINGDOM UKULELE ORCHESTRA
"Live 2017"
Sonntag, 29. Januar 2017, 18.00 Uhr

 

 

 

 

Pawel Popolski
„Der Popolski Wohnzimmershow“
Freitag, 10. Februar 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Edo Zanki
Akustik Trio
Samstag, 11. Februar 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

REMODE
The Music of Depeche Mode
Samstag, 18. Februar 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Thomas Freitag
"Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall"
Freitag, 24. Februar 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Poetry Slam
Best of
Samstag, 25. Februar 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

LaLeLu
"Muß das sein?" - das brandneue Trendprogramm
Sonntag, 26. Februar 2017, 17.00 Uhr

 

 

 

 

LaLeLu
"Muß das sein?" - das brandneue Trendprogramm
Montag, 27. Februar 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Nessi Tausendschön
"Knietief im Paradies"
Freitag, 03. März 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Patric Heizmann
„Essen erlaubt“
Samstag, 04. März 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

„Schnittstellen“
Ulrike Hennecke, Barbara Gromes, Katharina Lechner - Bilder
Freitag, 10. März 2017, 19.00 Uhr bis
Sonntag, 26. März

 

 

 

 

Trio Musica de Barrio
Tango, Milonga, Jazz
Freitag, 10. März 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Matthias Deutschmann
„Wie sagen wir’s dem Volk?“
Samstag, 11. März 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Martina Brandl
„Irgendwas mit Sex“
Sonntag, 12. März 2017, 18.00 Uhr

 

 

 

 

Tingvall Trio
Piano Jazz live
Samstag, 18. März 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

„Auslöschung“
Dominik Stein rezitiert Thomas Bernhard
Sonntag, 19. März 2017, 17.00 Uhr

 

 

 

 

Jörg Jará - Puppencomedy
"Ich bin Viele"
Freitag, 24. März 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

DER TOD
„Happy Endstation"
Samstag, 25. März 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Klassik im Kulturforum
„Wie ein Phönix aus der Asche“
Sonntag, 26. März 2017, 16.30 Uhr

 

 

 

 

Poetry Slam
Best of
Mittwoch, 29. März 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Hans-Hermann Thielke
„Läuft bei mir!“
Donnerstag, 30. März 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Werkschau 5
Malerei und mehr
Samstag, 01. April 2017, 12.00 Uhr bis
Sonntag, 09. April

 

 

 

 

"die feisten"
"Nussschüsselblues" (ZweiMannSongComedy)
Samstag, 01. April 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Marcus Schinkel Trio
Piano-Jazz live
Sonntag, 02. April 2017, 18.00 Uhr

 

 

 

 

Pe Werner
"beflügelt von A nach Pe"
Freitag, 07. April 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

„KlangEffekt“
Musical-Crossover
Samstag, 08. April 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

„Edle Kunst, behüt dich Gott“
Werner Steinmassl spielt Karl Valentin
Sonntag, 09. April 2017, 18.00 Uhr

 

 

 

 

Werner Brix
„Mit Vollgas zum Burnout“
Samstag, 22. April 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Hidden Shakespeare
Improvisationstheater
Freitag, 28. April 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Thomas Reis
"Endlich Fünfzig!"
Samstag, 29. April 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Katie Freudenschuss
"Bis Hollywood is eh´zu weit!
Freitag, 05. Mai 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Sistergold präsentiert:
„SAXESSE“ - vier Frauen, vier Saxophone – ein mitreißender Sound.
Samstag, 06. Mai 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Stephan Bauer
„Vor der Ehe wollt ich ewig leben“
Freitag, 12. Mai 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

David & Götz
"Solang man Träume noch leben kann"
Freitag, 19. Mai 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Hamburg Oldtime Allstars
Himmelfahrts-Jazz-Frühschoppen
Donnerstag, 25. Mai 2017, 11.15 Uhr

 

 

 

 

Poetry Slam Lüneburg
Jahresfinale 2017
Samstag, 03. Juni 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Hommage à Debussy
Rolf Kohlrausch (Klavier)
Montag, 05. Juni 2017, 11.15 Uhr

 

 

 

 

Mathias Richling
Richling spielt Richling
Mittwoch, 07. Juni 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

26. Lüneburger JAZZNIGHT
Festival 2016
Samstag, 10. Juni 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Axel Pätz
„Realipätztheorie“
Freitag, 16. Juni 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

MAYBEBOP - das neue Programm
"Sistemfeler"
Mittwoch, 30. August 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

MAYBEBOP - das neue Programm
"Sistemfeler"
Donnerstag, 31. August 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Thomas C. Breuer
„Kabarett Sauvignon – alles muß Rausch“
Freitag, 13. Oktober 2017, 20.30 Uhr

 

 

 

 

Benjamin Tomkins - der Puppenflüsterer
„King Kong und die weiße Barbie“ - das neue Program
Donnerstag, 26. Oktober 2017, 19.30 Uhr

 

 

 

 

Jürgen von der Lippe
„Was, wenn doch?
Montag, 27. November 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Jürgen von der Lippe
„Was, wenn doch?
Dienstag, 28. November 2017, 20.00 Uhr

Veranstaltung ist ausverkauft