Sie sind hier: Startseite/Archiv

Archiv:

Hier finden Sie unsere Veranstaltungen der vergangenen Jahre.

Jahresauswahl: 2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017   2018   2019   2020   2021   2022   

So. 05.01.14
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

„Brief einer Unbekannten“ - nach Stefan Zweig

Sibylle Dordel (Vortrag) & Ellen Kienhorst (Cello)

weiter
Mo. 06.01.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

„Die Mongolei – die Skythen und Dschingis Khan“

Lichtbildervortrag mit Dr. Elvira Friedrich

weiter
Mi. 08.01.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

LaLeLu

“Die dünnen Jahre sind vorbei”

weiter
Mi. 29.01.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Greenpeace präsentiert:

Naturwunder Erde

weiter
Fr. 07.02.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Galerie

"Ein - Blicke"

Dozentenausstellung der Kunstschule IKARUS

weiter
Fr. 21.02.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Soul, Jazz & Funk live

Nils Gessinger Band

weiter
So. 23.02.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Tangokonzert

Trio Luz y Sombra

weiter
Mo. 24.02.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Männer in den besten Wechseljahren"

Kabarettduo "Alma Hoppe"

weiter
So. 02.03.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Guitarra Latina

Michael Seubert solo

weiter
Sa. 08.03.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Wir hatten nix – nur Umlaute"

Kabarett mit Nils Heinrich

weiter
Fr. 14.03.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

La Grande Bleue

Crossover-Quartett

weiter
So. 16.03.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Herr Holm: „Alle Achtung“ – das Polizeistudio live

Comedy mit Dirk Bielefeldt

weiter
Fr. 21.03.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Tango-Jazz live

Trio „Tango Transit“

weiter
Sa. 22.03.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Evolution"

Kabarett mit Vince Ebert

weiter
So. 23.03.14
17.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Gehen"

Dominik Stein rezitiert Thomas Bernhard

weiter
Sa. 29.03.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Leben in vollen Zügen"

Kabarett mit Anka Zink

weiter
Fr. 04.04.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Duo Acuerdo

Tango-Musette-Klezmer

weiter
Sa. 05.04.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Das Geheimnis glücklicher Männer“

Kabarett „Maul & Clownseuche“

weiter
So. 06.04.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Picasso und die Frauen“

Literarisch-musikalischer Abend

weiter
So. 06.04.14
16.00 Uhr
Veranstaltungsort
Galerie

"Passion"

Kunstkreis 2012 Lüneburg

weiter
Do. 10.04.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Marlene Jaschke

"Auf in den Ring!" (Comedy)

weiter
Fr. 11.04.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Uwaga!

Klassik. Frei nach Mozart, Mahler & Co

weiter
Sa. 12.04.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Herr Heuser vom Finanzamt: „Wenn die Konten Trauer tragen“

Kabarett mit Gernot Voltz

weiter
Fr. 25.04.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Sammy Vomáčka

Solo-Gitarre

weiter
Sa. 26.04.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Kreativer Ungehorsam“

Slam-Kabarett & Stand-up-Poetry mit Philipp Scharri

weiter
Mi. 07.05.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Null Fehler"

Kabarett mit Horst Schroth

weiter
Sa. 10.05.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

23. Lüneburger JAZZNIGHT

Festival 2014

weiter
Fr. 16.05.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Mensch ärgere Dich!“

Kabarett mit Frederic Hormuth

weiter
So. 18.05.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

„Begegnungen mit berühmten Zeitgenossen“

Geertje Suhr liest Essays

weiter
Do. 22.05.14
00.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Chin Meyer

"Reichmacher"

weiter
Fr. 23.05.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Jazz live

Massoud Godemann Trio

weiter
Mi. 28.05.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

“A new breeze in Irish Music”

Ensemble CARA

weiter
Do. 29.05.14
11.15 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Himmelfahrts-Jazzfrühschoppen

Hamburg Oldtime-Allstars

weiter
Mi. 04.06.14
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Liebe"

Kabarett mit Hagen Rether

weiter
Mo. 09.06.14
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„An Russland muss man einfach glauben!“

Literarisch-musikalische Collage mit dem Ensemble „Musica e Parole“

weiter
Di. 10.06.14
20.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Poetry Slam Finale

präsentiert von "Kampf der Künste"

weiter
So. 15.06.14
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

41. Konzert: Hommage à Sergej Prokofiew (1891-1953)

Lucja Madziar (Violine), Vukan Milin (Flöte), Natascha Konsistorum (Klavier)

weiter
So. 22.06.14
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

42. Konzert: Hommage à Pjotr Tschaikowski (1840-1893)

Fumiko Shiraga (Klavier); Dr. Manfred Dahlke (Vortrag und Rezitation)

weiter
Fr. 27.06.14
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Gospel-Meeting

Eggo Fuhrmann und seine Chöre

weiter
So. 29.06.14
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

43. Konzert: Hommage à Milij Balakirew (1837-1910)

Irina Eicher (Klavier)

weiter
Fr. 11.07.14
21.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

1. Konzert: Marcus Schinkel Trio

„News from Beethoven“

weiter
Fr. 18.07.14
21.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

2. Konzert: Ensemble „Sistergold“