Sie sind hier: Startseite/Archiv

Archiv:

Im Archiv finden Sie unsere Veranstaltungen der vergangenden Jahre.
Leider konnten bisher noch nicht alle Termine archiviert werden. Sie sehen hier also zur Zeit nur eine Auswahl unserer durchgeführten Veranstaltungen.
Wir bitten um Ihr Verständnis.
Bitte wählen Sie eine Jahreszahl zur Auswahl.

Jahresauswahl: 2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017   2018   

Mi. 13.01.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Denken lohnt sich“

Kabarett mit Vince Ebert

weiter
Sa. 06.02.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Flamencokonzert

Jan Hengmith solo

weiter
Fr. 19.02.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„LaLeLu“

“Große Kunst. Für sehr viel Geld.” A-capella-Comedy-Schau

weiter
Sa. 20.02.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Männer und Kinder zuerst"

Comedy, Kabarett, Musik mit David Leukert

weiter
Fr. 26.02.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Mascha“

Mascha Kaléko-Chansonabend mit Julia Kock und Rainer Bielfeldt (Klavier)

weiter
Sa. 27.02.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Zwischen Tanga und Treppenlift“

Kabarett mit Andrea Badey

weiter
So. 28.02.10
17.00 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

“Goodbye Goethe” – Sprachglossen zum Neudeutsch

Burckhard Garbe liest

weiter
Do. 04.03.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Jetzt und hier“

A-capella-Boygroup "High Five"

weiter
Fr. 05.03.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Herzverloren“

Chansons mit B. Thalheim fällt aus!

weiter
Sa. 06.03.10
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Celtic Folk Night

Irish & Scottish Folk mit „Wide Range“

weiter
So. 07.03.10
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Galerie

K.W. Stegers

Planquadrat (Malerei)

weiter
Sa. 13.03.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Hotel Freiheit“

Kabarett mit Luise Kinseher

weiter
So. 14.03.10
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Jazz

Benjamin Schaefer Trio

weiter
Fr. 26.03.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Jazzkonzert

Vladyslav Sendecki – Piano solo

weiter
Sa. 27.03.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Streik ist geil!"

Kabarett mit Jens Neutag

weiter
So. 28.03.10
17.00 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Hans Jürgen Gündling liest

Hermann Sudermann

weiter
Fr. 09.04.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Wenn Frauen fragen“

Kabarett mit Horst Schroth

weiter
Sa. 10.04.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Gitarrenkonzert

Buck Wolters

weiter
So. 11.04.10
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

„Die Kälte der schwarzen Wälder“

Bertold Brecht - Abend mit Klaus Behr

weiter
Fr. 16.04.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Auf der Flucht"

Kabarett mit Andreas Rebers

weiter
Sa. 17.04.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

“Bach Tunes and free Tango”

Flutterband Trio

weiter
Fr. 23.04.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Zu Hause bei Britton – Frauen und Kinder zuerst“

Comedy mit Mark Britton

weiter
Sa. 24.04.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Sehnsüchte“

Tango-Chanson-Liaison mit Sylvia Lawaty & Ensemble

weiter
So. 25.04.10
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Es wechseln die Zeiten“

Gisela May liest aus ihren Erinnerungen

weiter
Do. 29.04.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Gebrochen deutsch“

Kabarett mit Lutz von Rosenberg Lipinsky

weiter
Fr. 07.05.10
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

19. Lüneburger JAZZ-Night

Festival 2010

weiter
Sa. 08.05.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Geh! Denken!“

Kabarett mit Martin Buchholz

weiter
Do. 13.05.10
11.15 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Himmelfahrts-Jazzfrühschoppen

Pieke Bergmann-Swingtett

weiter
Do. 20.05.10
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Son Cuba Festival

3 Stunden Höhepunkte original kubanischer Musik – die Kuba Nacht!

weiter
So. 23.05.10
15.00 Uhr
Veranstaltungsort
Galerie

Nonverbale Klänge

Photographie und Malerei im Einklang

weiter
Mi. 26.05.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Inventur“

Jochen Busse & Henning Venske

weiter
Do. 27.05.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Dusko Goykovich

& Bigband Blechschaden

weiter
Fr. 28.05.10
19.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Benefizkonzert für UNICEF

Städtische Cantorei Lüneburg

weiter
Mi. 02.06.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

ALFONS

“Mein Deutschland“

weiter
Fr. 04.06.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Hommage à Chopin

Das Chopinfest im Jubiläumsjahr

weiter
Fr. 04.06.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Chopin meets Jazz

“The International Three K”

weiter
Sa. 05.06.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Hut ab, Ihr Herren, ein Genie“

Konzert und Lesung mit Katrin Weisser (Texte) & Aida Sikira (Klavier)

weiter
So. 06.06.10
11.15 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Rolf Kohlrausch

spielt und erläutert Klavierminiaturen von Chopin

weiter
So. 06.06.10
17.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Klavierquintett Hannover

Hommage à Chopin

weiter
Fr. 09.07.10
21.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

1. Konzert:

Hamburg Strings - „Fuego latino – die Astor Piazzolla-Nacht"

weiter
Fr. 16.07.10
21.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

2. Konzert:

David Orlowsky Trio

weiter
Fr. 23.07.10
21.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

3. Konzert

Mi Solar - die Salsanacht

weiter
Fr. 30.07.10
21.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

4. Konzert:

Ian Melrose & Manfred Leuchter

weiter
So. 22.08.10
17.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Klassik im Kulturforum

Mark Lubotsky - Trio

weiter
Fr. 27.08.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Mit 70 in die Kurve“

Kabarett mit Helmut Ruge

weiter
So. 29.08.10
11.15 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Swingtime: “Gershwin meets Cole Porter“

Jazzfrühschoppen mit dem hanse swing project

weiter
So. 05.09.10
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Galerie

Dietger Luckow

"Gesetz und Zufall" - Werke aus vier Jahrzehnten

weiter
Mi. 08.09.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Männerwirtschaft“

Kabarettensemble „Alma Hoppe“

weiter
Sa. 11.09.10
20.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

2. Norddeutsches Blues Festival Lüneburg

Internationales Highlight für alle Bluesfans

weiter
Sa. 18.09.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Bigband Blechschaden

& Bill Ramsey

weiter
Mi. 22.09.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Fragil“

Kabarett mit Django Asül

weiter
Fr. 24.09.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Ensemble "Fauxpas"

Tangokonzert

weiter
Sa. 25.09.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

“Ich liebte ein Mädchen...“

Ingo Insterburg

weiter
Do. 30.09.10
20.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

24. Niedersächsische Musiktage zum Thema »Das Fest«

Gitarrenquartett „Los Romeros“

weiter
Fr. 01.10.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Grande Dame des Akkordeons:

Lydie Auvray

weiter
Sa. 02.10.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Ein schwerer Fall“

Das "Bundeskabarett"

weiter
Fr. 08.10.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Gitarrenkonzert

Uli Bögershausen

weiter
Sa. 09.10.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„War was?“ – das Jubiläumsprogramm

Kabarettduo „Herrchens Frauchen“

weiter
So. 17.10.10
19.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Kammerensemble des NDR-Sinfonieorchesters

Werke von Bruckner und Korngold

weiter
Sa. 23.10.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Mas Que Nada"

die Hamburger Latinband

weiter
So. 24.10.10
17.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Auf den Lebensstufen von Hermann Hesse

Eine fotografische Spurensuche von Günter Ottens

weiter
So. 24.10.10
18.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Die Welt unser Traum“

Ein Abend mit Hermann Hesse und Musik von und mit Ursula Kurze

weiter
Fr. 29.10.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Ich lüge Dich!"

Kabarett, Comedy, Zauberei mit Ken Bardowicks

weiter
Sa. 30.10.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Veranstaltung fällt aus!

Manfred Maurenbrecher

weiter
So. 31.10.10
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Intensiv-Station live"

Der satirische Monatsrückblick des NDR

weiter
Fr. 05.11.10
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Drei Chöre für UNICEF

Benefizkonzert

weiter
Sa. 06.11.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Die letzten Rätsel der Menschheit“

Kabarett mit Christian Überschall

weiter
So. 07.11.10
17.00 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Hermann Hesse - Leben und Werk

Ein literarischer Dia-Vortrag von Christine Belling

weiter
Fr. 12.11.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Das Jesus Comeback"

Parodistisches Kabarett mit Reiner Kröhnert

weiter
Mi. 24.11.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Staatsfeind Nr.11“

Politisches Kabarett mit Mathias Tretter

weiter
Fr. 26.11.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

World Drum Trio

Tabla, Conga, Djembé

weiter
Sa. 27.11.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

“Wo meine Sonne scheint”

Kabarett mit Ottfried Fischer

weiter
So. 28.11.10
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Saraja & Morius

Weihnachtsmärchen

weiter
Mi. 01.12.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Advent, Advent, der Kaktus brennt“

Weihnachts-Musikcomedy-special mit dem Trio „Bidla Buh“

weiter
Mo. 06.12.10
17.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Saraja & Morius

Weihnachtsmärchen

weiter
Mo. 06.12.10
20.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Saraja & Morius

Weihnachtsmärchen

weiter
Di. 07.12.10
20.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Christmas With My Friends“

Nils Landgren & Band

weiter
Mi. 08.12.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Weihnachtsfrustschutz“

Kabarett mit Nessi Tausendschön

weiter
Di. 14.12.10
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

„Endstation Pfanne – was bleibt ist eine Gänsehaut“

Satirisches Weihnachtskabarett mit dem Duo „Schwarze Grütze“

weiter
So. 19.12.10
19.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Bigband Blechschaden

spielt Frank Zappa

weiter

 

weiter
weiter
weiter
weiter