Sie sind hier: Startseite/Archiv

Archiv:

Im Archiv finden Sie unsere Veranstaltungen der vergangenden Jahre.
Leider konnten bisher noch nicht alle Termine archiviert werden. Sie sehen hier also zur Zeit nur eine Auswahl unserer durchgeführten Veranstaltungen.
Wir bitten um Ihr Verständnis.
Bitte wählen Sie eine Jahreszahl zur Auswahl.

Jahresauswahl: 2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017   2018   

Sa. 31.01.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Gitarrenkonzert

Dominik Decker spielt

weiter
Fr. 13.02.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Komm. Zieh dich aus."

Konzert, Chansons, Vortrag mit Alix Dudel & Thorsten Larbig (Klavier)

weiter
Sa. 14.02.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

"Irreparabel"

Kabarett mit Manfred Kempinger

weiter
Fr. 20.02.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

"Und wo bleibt Claire Waldoff?

Erinnerung an fünf Frauenstimmen mit Dorothee Wendt. Klavierbegleitung: Martin Grünewald

weiter
Sa. 21.02.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Tango Assemblage

Duo Diagonal

weiter
So. 22.02.04
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

"Schöne Luise, unvergessene Königin"

Literarische Hommage an Luise, Königin von Preußen, von und mit Margrit Strassburger

weiter
Fr. 27.02.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Gitarrenkonzert

Michael Seubert spielt

weiter
Sa. 28.02.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

"Jetzt weiss ich, wo Gott wohnt"

Kabarett mit Helmut Ruge

weiter
Fr. 05.03.04
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Galerie

Ausstellungseröffnung "Lesezeichen"

Norbert Birnbaum - Kalligraphie und Malerei

weiter
Fr. 12.03.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Katerfrühstück"

Kabarett mit Horst Schroth

weiter
Sa. 13.03.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Konzert

Ensemble ELBTONALSCHLAGWERK

weiter
Sa. 20.03.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Das Auge isst man mit"

Sattes Typenkabarett mit Helmut Schleich

weiter
So. 21.03.04
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Franz Haslinger liest

Joseph Roth (1894-1939)

weiter
Fr. 26.03.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Achtung! Vorstellung entfällt!

Franz Josef Degenhardt & Kai Degenhardt

weiter
Do. 08.04.04
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Orchesterkonzert

Niedersächsisches Jugendsinfonieorchester - NJO

weiter
Fr. 16.04.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Mitgift"

Kabarett mit Rosa K. Wirtz

weiter
Sa. 17.04.04
15.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Die Bremer Stadtmusikanten"

Göttinger Figurentheater GINGGANZ

weiter
Sa. 17.04.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Warten auf Godot" von Samuel Beckett

Göttinger Figurentheater GINGGANZ

weiter
Do. 22.04.04
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Vortrag

Gerhard Scheit (Wien)

weiter
So. 25.04.04
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Hommage à Dvorák (1841-1904)

Duo von Wrochem

weiter
Do. 20.05.04
11.15 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Himmelfahrts-Jazzfrühschoppen

"Hamburg Oldtime All - Stars"

weiter
So. 23.05.04
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Hommage à Mussorgski

Anatolij Safiulin (Bass) & Natascha Konsistorum (Klavier)

weiter
Mi. 26.05.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Geld oder Gülle"

Kabarettsolo mit Thomas Freitag

weiter
Fr. 04.06.04
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

13. Lüneburger Jazznights

Festval 2004

weiter
Sa. 05.06.04
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

13. Lüneburger Jazznights

Festival 2004

weiter
Fr. 11.06.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Traditionelle Musik aus dem Senegal:

Ensemble SAF SAP

weiter
Mo. 21.06.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

"Eine Reise zum Vergessen"

Geertje Suhr liest

weiter
Do. 24.06.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Jazzkonzert der JazzIG

Bigband Blechschaden & Ben Herman

weiter
Fr. 25.06.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Greatest Witz"

Kabarettduo Podewitz

weiter
So. 27.06.04
18.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Hommage à Mendelssohn-Bartholdy

Trio Kairos

weiter
Fr. 09.07.04
21.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

6. Wienebütteler Sommernachtsmusik

1. Konzert: Trio "Tango Sureste"

weiter
So. 11.07.04
20.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Musikfestival Lüneburger Heide

Orchesterkonzert

weiter
Fr. 16.07.04
21.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

6. Wienebütteler Sommernachtsmusik

2. Konzert: Ensemble MITO (Sextett)- where Elbe meets Ganges

weiter
Sa. 17.07.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Wunschkind"

Kabarettchansonabend mit Madeleine Sauveur. Klavierbegleitung: Clemens Maria Kitschen

weiter
Fr. 23.07.04
21.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

6. Wienebütteler Sommernachtsmusik

3. Konzert: Ensemble "Matamá"

weiter
Fr. 30.07.04
21.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

6. Wienebütteler Sommernachtsmusik

4. Konzert: Quartett "String Thing"

weiter
Fr. 27.08.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Besser gut geschminkt als vom Leben gezeichnet"

Kabarett mit Andrea Badey

weiter
Mi. 01.09.04
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Amerika"

Collegium Musicum der Musikschule der Stadt Lüneburg

weiter
Fr. 03.09.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Jazzgala: "Gettin´ Back To Swing"

Bill Ramsey & Bigband Blechschaden

weiter
Fr. 10.09.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Vocalnight

Ensemble ARTMEN

weiter
Fr. 17.09.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Alles prima"

Kabarett mit Arnulf Rating

weiter
Sa. 18.09.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Gospel-Gala

Gospelchor Lüneburg

weiter
Sa. 25.09.04
20.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

18. Niedersächsische Musiktage

„Biermösl Blosn“

weiter
Do. 30.09.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Songs by Randy Newman

Julia Hülsmann Trio & Anna Lauvergnac

weiter
Sa. 02.10.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Hardliner"

Django Asül

weiter
So. 10.10.04
19.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Stimmen hinter`m Spiegel"

Jan Degenhardt & Ensemble

weiter
Fr. 15.10.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Quickies"

Christian Überschall

weiter
Sa. 16.10.04
19.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

6. Rhythmus Total Festival

Schlagwerkensembles

weiter
Fr. 22.10.04
20.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Wie es leuchtet"

Thomas Brussig liest

weiter
Sa. 23.10.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Das Schweigen der Männer"

Kabarettsolo mit Hubert Burghardt

weiter
So. 24.10.04
00.00 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Franz Haslinger rezitiert

Karl Kraus

weiter
Sa. 30.10.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Wenn der Thierse 2 x klingelt..."

Berliner Kabarettensemble "Distel"

weiter
Do. 04.11.04
20.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Flamencokonzert

Antonio Guerra & Cuadro de Flamenco

weiter
Sa. 06.11.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Jetzt rede ich!"

Comedy-Kabarett mit Hans-Hermann Thielke

weiter
Fr. 12.11.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Ende der Ausbaustrecke"

Furioses Kabarettsolo mit Luise Kinseher

weiter
Sa. 13.11.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

World Drum Trio

Tabla, Conga, Djembé

weiter
So. 14.11.04
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

Olga an Tschechow: „Mein zärtlicher Poet“

Ein komödiantisches Frauensolo mit Margrit Straßburger

weiter
Do. 18.11.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Da wissen Sie mehr als ich"

Jürgen Becker

weiter
So. 21.11.04
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Dia-Shows

Madeira, Ägypten

weiter
Mo. 22.11.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

New Tango Orquesta (NTO)

Neue Tangokompositionen im Geiste Piazollas

weiter
Sa. 27.11.04
20.30 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

"Frauen sind auch nicht besser"

Musikkabarett & Chansons mit Annette Kruhl

weiter
So. 28.11.04
16.30 Uhr
Veranstaltungsort
Brettlbühne

"Falls Du kommst nach Bommst..."

Heiter-satirische Literatur, kredenzt von Klaus Behr

weiter
Fr. 31.12.04
19.00 Uhr
Veranstaltungsort
Konzertscheune

Silvesterfest

in der Konzertscheune

weiter

 

weiter
weiter
weiter
weiter